Как подобрать мощность котла?

Для подбора мощности котла необходимо точно знать количество и вид потребителей, на которых этот котел будет работать: какие объемы Вы планируете отапливать, сколько горячей воды потребуется, наличие и мощность вентиляции, подогрев бассейна и т.д. Правильный путь это обратиться к профессионалам и сделать тепловой расчет здания, который полностью покажет потери каждого помещения.

  • Подбор котла для отопления: считаем объем помещения и умножаем полученные кубические метры на 41 Вт (усредненные теплопотери с одного кубического метра на Урале) и получаем минимальную мощность системы отопления, а соответственно котла. Если Вы хотите поставить бойлер косвенного нагрева, то смотрите в паспорте его потребляемую мощность, и если она превышает мощность отопления, то подбираем котел по мощности бойлера.

Например: имеем дом площадью 160 м2 с высотой потолков 3,2 м и хорошим утеплением стен (как у всех, как у соседа или как сказал прораб). Считаем объем: 160*3,2=512м3 и умножаем на 41 Вт, получаем 20 992 Вт или 20,9 кВт. Берем ближайший больший котел, а это настенный котел 24кВт двухконтурный или одноконтурный, турбо или нет это уже как хотите или как скажет специалист.

Если Вы выбираете котел для отопления и приготовления горячей воды то расчет следующий: мощность на отопление считаем по вышеуказанной формуле, а дальше два пути:

Если хотите выбрать настенный двухконтурный котел, то придется поставить минимум 24 кВт, даже если отопление требует меньше. Это связано с тем, что котлу придется греть воду на проток, а для этого требуется большая мощность.

Если Вы выбрали приготовление ГВС в бойлере косвенного нагрева, что является более комфортным и правильным решением, то необходимо выбрать объем бойлера и посмотреть его потребляемую мощность, сверить ее с мощностью отопления и выбрать котел по большей мощности.

Например: дом все тот же и отопление в нём потребляет 20,9 кВт

Бойлер выбираем 120л и смотрим в паспорте, что он потребляет 22кВт

Бойлер имеет большую мощность, но незначительно, тем более что ближайший по мощности котел это одноконтурный настенный котел 24 кВт, который легко справится с этой системой.

Если же бойлер например 29 кВт, то котел необходимо подбирать по мощности бойлера вне зависимости от того, что система отопления требует 20,9 кВт. В противном случае бойлер не будет соответствовать заявленным характеристикам и средства, затраченные на его покупку, будут потрачены впустую.